ФАС поправил главу Южноуральска, не объявившего конкурс по выбору управляющей компании

21.09.2007 11:00 Автор: Ирина ЗОТОВА
#

Челябинское УФАС России признало действия главы Южноуральского городского округа противоречащими закону о защите конкуренции. Речь идет о конкурсе по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами.

Мэр Южноуральска Владимир Гора своим распоряжением передал с 01.01.2007 функции управления эксплуатацией жилищного фонда (включая встроенные нежилые помещения) в городе Южноуральске – муниципальному унитарному предприятию «Управляющая жилищная компания». Однако в соответствии с жилищным законодательством, собственники помещений в многоквартирном доме должны до 1 января 2007 года выбрать один из способов управления многоквартирным домом. Если до 1 января 2007 года они этого не сделали, то орган местного самоуправления проводит до 1 мая 2008 года открытый конкурс по выбору управляющей организации в порядке, установленном Правительством РФ.

Таким образом, действия Главы Южноуральского городского округа, по мнению ФАС, могут привести к ограничению, устранению конкуренции на данном рынке.

Чиновнику предписано привести в соответствие с действующим законодательством акт, нарушающий антимонопольное законодательство, а также рекомендовано определить дату проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами на территории Южноуральского городского округа.