Суд приговорил бывшего мэра Снежинска к восьми годам колонии строгого режима

21.09.2007 Автор: Лариса БЕРЕЗИНА
#

Сегодня в Челябинском областном суде вынесен обвинительный приговор бывшему главе Снежинска Анатолию Опланчуку, обвинявшемуся в корыстных злоупотреблениях, получении крупной взятки и хищении муниципального имущества.


Помимо Опланчука по уголовному делу проходили его соучастники – заместитель главы города по экономике Борис Степанов, директор фонда «Снежинский» Сергей Миняев, генеральный директор фирмы ООО «Надежда» Александр Низовцев и председатель совета директоров Валерий Галочкин.

В ходе расследования было установлено, что решениями Опланчука из созданного для реализации муниципальной программы развития города внебюджетного фонда «Снежинский» были незаконно перечислены более пяти миллиардов 247 миллионов рублей в пользу ряда коммерческих структур, в том числе фирм «УЦК» и «Керамин-Снежинск», созданных его ближайшими родственниками.

Также участниками данной преступной группы путем обналичивания поступивших в фонд векселей через специально учрежденную фирму «Надежда» были похищены средства в сумме 200 тысяч долларов США.

Помимо этого, Опланчук изобличен в получении взятки в виде автомобиля «Фольксваген Пассат» стоимостью 25 тысяч долларов США от одного из коммерсантов за незаконное перечисление средств из внебюджетного фонда, а также в незаконной выдаче бюджетных кредитов на общую сумму около 40 миллионов рублей сторонним организациям, которые впоследствии уклонялись от их погашения.

На основании доказательств, представленных прокурором в судебном заседании, подсудимые были признаны виновными в содеянном. По совокупности преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 285, пунктом «г» части 4 статьи 290 и частью 3 статьи 160 УК РФ Опланчуку назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии строгого режима, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на три года.

Обвинительные приговоры вынесены всем подсудимым. Александр Низовцев получил четыре года лишения свободы в колонии общего режима, остальные – условные сроки.