В Челябинске пересмотрели ставки налога на имущество физических лиц

04.09.2007 Автор: Елена ИЛЬИНА
#

Такое решение приняли сегодня депутаты городской думы. Напомним, сумма налога на имущество физических лиц складывается из двух частей: первая – восстановительная стоимость жилья, вторая – налоговая ставка, которую определяют органы местного самоуправления. По словам начальника городского управления экономики Александра Руденко, эта ставка не менялась с 2005 года.

Зато серьезно изменился коэффициент перерасчета восстановительной стоимости жилья, утвержденный областным правительством. Если два года назад он составлял 16,3 процента, то в этом году «дорос» до 32,45 процента. В результате суммы налога, указанные в квитанциях, неприятно поразили горожан.

С помощью органов технической инвентаризации удалось выяснить: имущество 92 процентов собственников имеет инвентаризационную стоимость ниже 500 тысяч рублей. Именно на эту категорию граждан пришелся основной удар: фискальная нагрузка возросла с 100-200 рублей до 7-10 тысяч рублей в год.

В связи с этим решено пересмотреть ставки налога на имущество физических лиц. Если суммарная инвестиционная стоимость имущества до 500 тысяч рублей – ставка 0,1 процента; от 500 тысяч рублей до 1,5 миллиона – 0,3 процента; свыше 1,5 миллиона – 0,5 процента. Как отметил Александр Руденко, бюджет при этом никаких потерь не понесет.

Кроме этого, планируется освободить от уплаты налога на имущество физических лиц детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте от 18 до 23 лет, а также несовершеннолетних, получающих пенсию по потере кормильца.