15 сентября самолетом в Челябинск прибудут мощи святителя Иоанна Златоуста

03.09.2007 Автор: Мария ЦАПОВА
#

А покинут южноуральскую землю спустя две недели – 1 октября. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в дни празднования 1600-летия преставления Иоанна Златоуста состоится принесение честной главы святителя на южноуральскую землю. Златоуст – единственный город в мире, названный в честь святителя Иоанна Златоуста – одного из самых почитаемых святых в христианстве.

По распоряжению губернатора Петра Сумина создан организационный комитет по обеспечению пребывания мощей святителя на территории области.

По заказу Челябинского епархиального управления изготовлен специальный ковчег для мощей, а также памятные иконы святителя Иоанна Златоуста и издан акафист святителю с полным житием на основании исторических исследований.

15 сентября ковчег с мощами будет перенесен из Храма Христа Спасителя в аэропорт Домодедово. В Челябинск мощи будут доставлены самолетом. В аэропорту святыню торжественно встретят духовенство Челябинского округа и представители правительства области.

За две недели святые мощи побывают в нескольких городах области. Из Челябинска 15 сентября их сразу увезут в Златоуст. На следующий день в 9 утра в храме Серафима Саровского начнется божественная литургия. Ее, в 14.00, сменит крестный ход к Храму Семена Верхотурского. Протяженность пути около 7 километров.

17 сентября мощи из Златоуста отправятся в миасский Свято-Троицкий Храм. 18 сентября их привезут в Касли. Там они до 20 сентября пробудут в Храме Вознесения Господня. Далее прибудут в Магнитогорск. Там 21 сентября в 9 утра в Храме Вознесения Господня пройдет торжественная литургия. 22 сентября в 14.00 начнется крестный ход к Храму Святителя Николая Чудотворца.

24 сентября мощи Иоанна Златоуста прибудут в Троицк. Их встретят настоятели Казанского женского монастыря. 25 сентября там состоится торжественная литургия. И, наконец, 26 сентября, мощи доставят в Челябинск. В 16.00 в Свято-Троицком Кафедральном Соборе начнется Всенощное бдение. 27 сентября в 8.30 утра начнется литургия. 29 сентября в 14.30 намечен крестный ход, длиною в 4 километра, к Свято-Троицкому Храму. Как рассказала Полит74 Ольга Крюкова, пресс-секретарь Челябинской епархии, маршрут крестного хода пролегает по улице Кыштымской, далее по Каслинской и потом по улице Кирова до храма.

Там в 16.00 также пройдет Всенощное бдение, а 30 сентября состоится божественная литургия. 1 октября мощи Иоанна Златоуста покинут южноуральскую землю.

- Возможно, в течение четырех дней, когда мощи будут в Челябинске, оба храма будут работать круглосуточно, - говорит Ольга Крюкова. – Хотя, все зависит от количества людей, которые пожелают приложиться к мощам. Если народу будет много, мы будем работать даже ночью.

Ожидается, что в торжествах примет участие представитель Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, Митрополит Калужский и Боровской Климент.

Иоанн Златоуст - архиепископ Константинопольский является одним из трех самых почитаемых учителей Православия. Годовщина его преставления 14 сентября 2007 года будет праздноваться православными церквями всего мира.