Урал принимает нашумевший нью-йоркский видеофестиваль

03.09.2007 15:00 Автор: Ирина ЗОТОВА
#

С 4 по 8 сентября в Челябинске и Екатеринбурге состоятся показы избранных программ художественного проекта «59 seconds / 59 секунд».

«Почему 59? А почему бы и нет?» – это главный слоган и своеобразное кредо независимого нью-йоркского видео-фестиваля. Впервые он прошел весной 2005 года и благодаря уникальной демократичной идеологии быстро завоевал симпатии художников и зрителей многих стран. У фестиваля специфический формат: длительность видеофильмов составляет ровно 59 секунд, а содержание так или иначе должно обыгрывать число 59.

Вообще-то формат в 59 секунд является производным от стандартного для телевидения 60-ти секундного рекламного ролика. Отняв одну секунду и заранее определив главную тему видеофильма, кураторы сфокусировали внимание зрителей на неповторимой манере того или иного художника, на том, как остроумно и творчески он смог использовать число «59» в реализации своего замысла. Таким образом, зритель, отстраняясь от информативной части видео, больше внимания уделяет формальным приемам и тем средствам, при помощи которых художественное видео или политическая и коммерческая реклама оказывают на нас эмоциональное воздействие.

Видеофестиваль триумфально шествовал по городам США - Нью-Йорк, Питсбург, Портленд, Сиэтл, Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Германии - Берлин, Дрезден, Мюнхен, Австрии - Вена, Инсбрук, Швейцарии - Аарау, Цюрих, Польши, Израиля, Чехии, Словакии, Словении, Испании, Италии, Бразилии, Аргентины и даже Австралии. Его организаторами в России выступили Генеральное консульство США в Екатеринбурге, Уральский госуниверситет им. А.М. Горького, Центр современной культуры УрГУ, ЮУрГУ и челябинская Галерея современного искусства «ОкNо» при поддержке Екатеринбургского филиала Государственного центра современного искусства. Проект приурочен к 200-летию русско-американских дипломатических отношений.

Уральская публика увидит новую видео-коллекцию 2007 года из 59 фильмов 59 американских художников, сформированную специально для России, американскую «классику» из 59 фильмов прошлых лет и международную коллекцию художников Европы и Америки. Откроется также фотовыставка «Project 59», а куратор фестиваля, видеохудожник Ирина Данилова (Нью-Йорк) даст мастер-класс.