Спортивный бэби-бум в Челябинске послужит будущим олимпиадам

03.09.2007 15:00 Автор: Наталья БРИЛЬ
#

Родители челябинских малышей, видимо, так вдохновились успехами хоккеистов «Трактора» и Светланы Ишмуратовой, что приводят детей в спортивные школы, как только те начинают ходить. Родителей не останавливают траты на экипировку юного спортсмена и личное время, которое родственники тратят на ребенка, пока ведут и забирают его из спортшколы.

В СДЮШОР «Трактор» лед для тренировок детей расписан до 10 вечера, ну, а более взрослые хоккеисты катаются по ночам. Кстати, в новом учебном году на базе 129-ой общеобразовательной школы открылся еще один филиал «Трактора». Два раза в неделю воспитанников водят на лед в ледовый дворец «Молния».
Кроме того, восстанавливаются и строятся новые хоккейные коробки во дворах жилых домов. Так, с начала нынешнего года появились еще три коробки, и дворовые хоккеисты соревнуются между собой.

В числе экзотических для Южного Урала видов спорта – тайский бокс, преимущественно для женщин, и группы поддержки юных спортсменов – «черлидинг». «Черлидинг» включает в себя и гимнастику, и аэробику и хореографию. Весной 2007 года челябинские спортсменки стали лучшими в Европе.

27 тысяч детей и подростков столицы Южного Урала занимаются в 40 спортивных школах, секциях и клубах. На выбор детей 85 видов спорта, каждый из которых поддерживается и городской администрацией, и Управлением по физической культуре и спорту, и Управлением образования. Специалисты уверены: пусть не на Олимпиаде-2014 в Сочи, но на всех последующих Олимпиадах будут блистать имена именно челябинских спортсменов, которые уже сейчас каждый день стремятся на тренировки.