Мэрия намерена разорвать договорные отношения с ОАО «Челябэнергосбыт»

03.09.2007 13:00 Автор: Наталья ТАРНАКИНА
#

Сегодня на аппаратном совещании об этом заявил глава города Михаил Юревич. Поводом к подобному шагу послужили ограничения работы электротранспортной сети в Металлургическом районе города.

Как выяснилось, в минувшую субботу с 10 до 16 часов было остановлено движение трамваев и троллейбусов. Ограничения были вызваны задолженностью МУП «Челябгортранс» перед энергопоставщиком в размере 2,2 миллионов рублей.

- Это даже не долг, а текущий платеж, - заявил Михаил Валериевич. – Для Челябинска подобные отключения – это ЧП. Такие выпады против муниципалитета, что где-то возникают задолженности, постоянно циркулируют, хотя все платежи муниципалитет проводит вовремя. Следовательно, причины были не экономические, а политические. Это пиар–ход.

Михаил Юревич распорядился создать рабочую группу. Ее задачей станет поиск альтернативного поставщика электроэнергии. К концу недели отчет будет представлен губернатору области.

Другое видение проблемы в самом «Челябэнергосбыте»:

- «Челябгортранс» - единственное муниципальное предприятие, которое позволяет себе брать электроэнергию без оплаты, - прокомментировала руководитель пресс-службы «Челябэнергосбыт» Лариса Евстафьева. – Наше естественное желание, после выполнения обязательств, получить деньги, которые были уже заплачены на оптовом рынке. Об ограничениях в подаче электроэнергии мы извещали заранее.

По словам сотрудников ОАО «Челябэнергосбыт», долг составил 2,7 миллиона рублей за два платежных периода.