В Кольцово откроется новый терминал

03.09.2007 09:00 Автор: Ирина ЗОТОВА
#

Первый рейс из нового терминала внутренних воздушных линий аэропорта Кольцово намечен на 25 сентября. Правда, он будет рейсом техническим - без пассажиров. Само же открытие терминала и вылет первых пассажиров состоится 7 октября. Об этом заявили министр промышленности, энергетики и науки Владимир Молчанов и генеральный директор ОАО «Аэропорт Кольцово» Кирилл Шубин.

Сейчас строительство нового терминала внутренних воздушных линий международного аэропорта «Кольцово» близится к завершению. Причем, министр отметил быстрые темпы строительства и качество выполненных работ.

– Усовершенствованная схема и новые технологии обслуживания, современная техника позволяют нам говорить о том, что новый терминал будет соответствовать всем мировым требованиям, – рассказал генеральный директор ОАО «Аэропорт Кольцово» Кирилл Шубин. – Сейчас полностью смонтированы каркас здания, системы вентиляции, кондиционирования и теплоснабжения, завершено остекление фасадов. Начинается установка трех телетрапов, лифтов, эскалаторов, ведется монтаж другого технологического оборудования, а также работы по внутренней отделке помещений.

Основным отличием в работе нового терминала станет изменение технологии обслуживания и открытие зала для транзитных пассажиров. Теперь «транзитникам» не понадобится выходить в терминал и затем снова проходить процедуру досмотра на рейс. Новый зал соединит терминалы внутренних и международных авиалиний, что поможет обеспечить максимально удобные стыковки. Также появится комната матери и ребенка, где мамы с детьми смогут в комфортных условиях ожидать своего рейса. Кроме того, в терминале откроется сектор малой деловой авиации.

Наша справка

Новый терминал аэропорта «Кольцово» рассчитан на обслуживание 1000 пассажиров в час (по 500 на прилет и вылет). Его строительство обошлось в 1, 378 млрд. рублей.