Тайские боксеры покажут мастер-класс

29.08.2007 Автор: Мария ЦАПОВА
#

31 августа в 13-00 в Центре олимпийской подготовки по дзюдо состоится открытая тренировка тайбоксеров. Посвящена она предстоящему международному турниру по тайскому боксу среди профессионалов «Россия-Таиланд», который, напомним, состоится 1 сентября.

Нашими гостями, и одновременно соперниками станут Вира Минтонг, Саравут Ноккэу, Асанай Пайниран. Они в течение 15-20 минут покажут и расскажут о традиции Муайтай и основных методиках подготовки к боям.

После показательных выступлений состоится мастер-класс тайских боксеров по ритуальному танцу Вай Кру для зрителей и журналистов.

Ритуальный танец Вай Кру – самая известная традиция муайтай. Он исполняется перед каждым поединком и является психологической настройкой, методом входа в своеобразное трансовое состояние. Этот танец сохранился с давних времен, когда бои проходили по очень жестким правилам, и каждый бой мог оказаться последним. Танцуя, боец выражает благодарность своим учителям, уважение к сопернику, зрителям, просит высшие силы даровать ему победу. Помимо этого, у Вай Кру множество вариаций.

На показательной тренировке также будут присутствовать участники турнира из Челябинска - Роман Тараканов и Денис Тябин, другие спортсмены. Все участники боев пройдут процедуру официального взвешивания.