Театр оперы и балета открывает сезон раньше срока

29.08.2007 Автор: Ольга ТИТОВА
#

6 сентября большим гала-концертом в театре состоится открытие 52-го театрального сезона. Прошлый сезон в связи с гастролями Иркутского музыкального театра пришлось закрыть раньше запланированного дня. Руководство театра решило наверстать упущенное время в сентябре.

На самом деле артисты театра уже приступили в работе. Во время визита участников организации ШОС в Челябинскую область они показали пять спектаклей специально для военных. Один из запланированных спектаклей, правда, пришлось отменить, так как зрители просто не явились в театр.

Сезон оперной труппы театра откроется 7 сентября оперой «Пиковая дама», лауреата театральной премии «Маска». 9 сентября любители балета смогут вновь окунуться в мир Гойи. Спектакль Константина Уральского претерпел некоторые изменения.

Вместо стружки на сцене появится менее травмоопасный материал, который, тем не менее, позволит сохранить сценическое решение спектакля. Какой? На этот вопрос, по словам художественного руководителя театра Дениса Северинова, пытаются ответить техники Голливуда.

Из гастрольных событий следует отметить выступление в Челябинске 21 сентября долгожителя сцены, государственного квартета имени А.П. Бородина. В 1995-м квартет, известный высоким исполнительским мастерством, попал в Книгу рекордов Гиннеса. В этом году он отметил свое 63-летие.

С 19 по 30 сентября в театре пройдет фестиваль балета «Татьяна Предеина приглашает…». В программе три спектакля с участием примы – «Анюта», «Жизель», «Ромео и Джульетта» - и гала концерт, в котором примут участие гости фестиваля: солисты театров Перми, Уфы, Екатеринбурга.

3 октября в Челябинске выступят ведущие артисты Московского государственного академического камерного музыкального театра под руководством Б.Покровского с комической оперой «Так поступают не все женщины». Спектакль подвергнется небольшой переработке специально для уральского зрителя.

Возвращаются на сцену театра две оперы: «Травиата» была поставлена лет 15 назад, планируется обновить сценографию спектакля. А «Любовный напиток» Доницетти будет ориентирован на молодых исполнителей.

Планировавшаяся осенью премьера оперы «Демон» переносится на 8 марта 2008 года. Зато к Новому году готовится постановка «Кошкиного дома». К этому же времени театр собирается выпустить восточный балет «Путешествие Синдбада-морехода». А в мае ожидается премьера оперы «Орфей и Эвридика».

Премьера прошлого сезона - балет «El mundo de Гойя» - руководство театра намерено выставить на конкурс «Золотая маска». «Это рискованный шаг, - признается Денис Северинов, - никто не знает, как поведет себя спектакль в прокате».