Природоохранный прокурор требует убрать помойку в Карабаше

29.08.2007 12:00 Автор: Лариса БЕРЕЗИНА
#

Челябинский природоохранный прокурор обратился с иском в федеральный суд Карабаша, потребовав ликвидировать свалку твердых бытовых отходов, расположенную в водоохранной зоне реки Сак-Элга.

Прокурорская проверка установила, что свалка площадью пять гектаров эксплуатируется без проектной, землеотводной и разрешительной документации администрацией Карабаша и МУП «УЖКХ», на которое возложены обязанности по сбору и вывозу отходов.

Между тем, областной целевой «Программой природоохранных мероприятий оздоровления экологической обстановки в Челябинской области на 2001-2005 г.г.» предусматривалось строительство полигона ТБО до 2002 года с финансированием из местного бюджета. Администрацией Карабашского городского округа и МУП «УЖКХ» выполнение программы было сорвано, проектирование и строительство полигона ТБО не выполнено.

Эксплуатация несанкционированной свалки в Карабаше создает реальную угрозу загрязнения окружающей среды с выносом отходов в открытую гидрографическую сеть водами реки Сак-Элга, впадающей в реку Миасс. Она в свою очередь сообщается с источниками питьевого водоснабжения областного центра – Аргазинским и Шершневским водохранилищами.