«Автобус» наведет порядок в маршрутках

29.08.2007 12:00 Автор: Лариса БЕРЕЗИНА
#

Завтра в Челябинске начнется второй этап профилактического мероприятия «Автобус», который продлится до 12 сентября.

Как сообщили в пресс-службе ГИБДД УВД по Челябинску, акция призвана предупредить аварийность на маршрутных такси и автобусах, задействованных в перевозке пассажиров, а также детей к месту учебы.

В ходе первого этапа операции в начале лета было выявлено 1313 нарушений ПДД водителями автобусов. Кроме того, «попались» десять автобусов, не соответствующих требованиям ГОСТ, двенадцать – не прошедших государственный технический осмотр, и 32 неисправных автобуса. Также было обнаружено 43 недостатка в организации работы по обеспечению безопасности дорожного движения.

По результатам проверок направлено 66 предписаний должностным лицам АТП, к административной ответственности привлечено 32 руководителя пассажирских АТП, в том числе пять материалов направлено в судебные органы.

Во время профилактического мероприятия обследовались 43 автобусных маршрута и 9 железнодорожных переездов, находящихся на маршрутах. Выяснилось, что 11 маршрутов не соответствуют требованиям ГОСТ, а 5 железнодорожных переездов – требованиям инструкции по эксплуатации железнодорожных переездов МПС РФ.