Сегодня можно устроить помидорную битву по-испански

29.08.2007 11:00 Автор: Лариса БЕРЕЗИНА
#

Один из самых веселых праздников Валенсийского края – La Tomatino – проходит сегодня в городке Буньоль.

Его вполне можно устроить и в Челябинске, если милиция и дворники не будут возражать. Главное – запастись помидорами. Чем больше, тем лучше.

Суть помидорной битвы объяснили гостившие месяц назад в Челябинске испанские организаторы выставки «Валенсийские праздники. Традиции и культура», которая сейчас проходит в областном краеведческом музее.

По словам директора Валенсийского этнологического музея Жоана Грегори Беренгера, правила веселых уличных боев просты: нужно кидаться помидорами, которые тоннами подвозят на специальных грузовиках, во всех, кто находится в зоне досягаемости. При этом строго запрещено кидаться чем-либо, кроме томатов, а сами овощи следует мять в руке, чтобы не поранить противника. Сигнал к началу боя подают в 11 часов, а заканчивается битва ровно через два часа. После этого ее участники поливаются из шлангов, отмывая друг друга от «крови» погибших томатов.

Кто стал зачинщиком первой помидорной баталии, сегодня уже неизвестно. Тем не менее, в Испании праздник стал традиционным и проводится каждый год 29 августа.