Генпрокуратура начала проверки деятельности банков в регионах

29.08.2007 10:57 Автор: Мила САМАРИНА
#

После выявленных недавно серьезных нарушений в деятельности по потребительскому кредитованию банка «Русский стандарт» Генеральная прокуратура инициировала проверки банков в регионах. Во многие областные прокуратуры поступило задание проверить все банки, работающие в сфере потребительского кредитования физических лиц.

Проверки уже начались, в частности, в соседней Свердловской области, а также в Красноярском крае, Астраханской и Омской областях. В Прокуратуре Челябинской области пока тишина. Помощник областного прокурора по связям со СМИ Виктор Смок сказал, что не знает о таком задании Генпрокуратуры, но если оно последует в ближайшее время, южноуральские стражи законности незамедлительно последуют примеру своих коллег из других регионов.

В поручении Генпрокуратуры содержится указание проверять наличие и законность дополнительных комиссий и штрафов, а также раскрытие эффективной ставки банками. Многие участники рынка, не дожидаясь проверки, уже отменили комиссии и штрафы. Прокуроры уверены, что таким образом сделают потребительские кредиты прозрачными и доступными для жителей страны. Некоторые же эксперты рынка наоборот предвещают увеличение процентных ставок и сокращение темпов потребительского кредитования.