В канун 1 сентября работников дошкольного образования примет губернатор

29.08.2007 09:00 Автор: Лариса БЕРЕЗИНА
#

На прием в правительство Челябинской области приглашены руководители ста лучших по итогам года детских садов области, а также полсотни воспитателей, выигравших конкурс на губернаторский грант.

Челябинская область является единственным регионом в России, где помимо президентских грантов для школ предусмотрены премии лучшим детским садам. Второй год подряд в рамках национального проекта «Образование» сотня лучших южноуральских детсадов получает гранты. В этом году размер награды вырос со 100 до 150 тысяч рублей.

Кроме того, впервые в этом году решением главы области учреждены гранты педагогам дошкольного образования. 50 лучших воспитателей получат по 50 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе губернатора.

На конкурс в областное министерство образования поступило 143 заявки от детских садов и 116 заявок от воспитателей. Конкурсная комиссия обращала внимание на то, как в садике организовано питание, какой процент заболеваемости среди воспитанников, какие программы используются педагогами, также учитывались победы учреждения в конкурсах различного уровня. Лучшие воспитатели имеют большой стаж, публикации, работают по собственным программам. Их выпускники хорошо учатся и посещают кружки и секции.

Губернаторский прием состоится 31 августа в 11 часов.