Депутаты поднимают дискуссию о месте разных народов в жизни области

24.08.2007 Автор: Ирина БЕРЕЖНАЯ
#

Концепция реализации государственной национальной политики в области была предложена на суд депутатов ЗСО на вчерашнем заседании. Срок действия Концепции – до 2010 года.

- Народы, проживающие в Челябинской области, могут более активно участвовать в жизни региона, - сказал Руслан Гаттаров, председатель комитета ЗСО по делам молодежи, культуре и спорту. – Через общественные советы, дискуссионные центры, которые будут организовываться благодаря Общественному совету по национальным вопросам, мы сообща сможем создать толерантное общество в области. Концепция – это идеологический, программный документ, который определяет приоритеты в развитии того или иного направления.

Впрочем, проблемы в организации толерантного общества возникли уже в ходе заседания Заксобрания. Депутат от КПРФ Александр Соболев внес предложение формировать приоритеты национальной политики, исходя из процентного соотношения национальностей в Челябинской области. Подчеркнув, что русских в области все-таки являются большинством, депутат счел необходимым исходить из этого фактора и рассматривать интересы этой национальности как первоочередные.

- Я – человек Урала, лицо, так сказать, уральской национальности, - парировал Руслан Гаттаров. – В моих венах течет башкирская, татарская, русская кровь. Мне что, разделить ее всю по процентам? Мы единое государство, в котором этнокультура не подвергается затиранию. Мы ставим вопрос: как жить русскому народу? Жить без национализма. Кстати, у «Единой России» есть такой же проект, его возглавляет Иван Демидов.

По мнению депутата, как можно больше людей должны проговорить для себя, что есть русский человек и не русский. Если сравнить вопрос «русскости» 30 лет назад, когда русский человек значило «советский», и 10 лет назад, когда Союз развалился, и республики начали заявлять о своей национальной самостоятельности, смысл поднимаемой дискуссии станет более понятен. Есть в ней и архи-актуальный момент: миграция. Депутаты и национальные центры попытаются решить, как быстрее и эффективнее внедрить мигрантов в социум, превратив их в «русских», и нужно ли это вообще.