Южноуральские депутаты повысили возрастной ценз претендентов на «молодежное жилье»

24.08.2007 Автор: Ирина БЕРЕЖНАЯ
#

В 2008-м году 69 молодых семей, «вылетевших» за рамки национального проекта «Доступное жилье», получат субсидии на квартиры стараниями южноуральских депутатов.

Речь идет о возрасте. Верхняя планка для семей, имеющих право принять участие в подпрограмме национального проекта, установленная Федерацией – 30 лет. Депутаты Челябинской области считают по-другому и предлагают установить хотя бы для одного супруга максимальный возраст 35 лет. Москва наших депутатов пока не услышала. Предложение, направленное в Федеральное агентство по строительству и ЖКХ Сергея Круглика, которое занимается подпрограммой по молодым семьям, поддержки не нашло, федеральные чиновники сочли его «невозможным».

На днях Комитет ЗСО по делам молодежи, культуре и спорту направил «шефам» второе аналогичное предложение, а тем временем повысил возрастной ценз на уровне Челябинской области. Таким образом, в 2008-м году 69 семей смогут получить дотацию на первоначальный взнос в размере 200-300 тысяч рублей. В областном бюджете на эти цели заложено 9100 тысяч рублей. Кроме того, в течение года губернатор пообещал выделить на «квартирное» направление еще шесть миллионов рублей.