Парламентарии предлагают увеличить наказание за нарушение ПДД, повлекшее смерть человека

24.08.2007 Автор: Ирина БЕРЕЖНАЯ
#

Срок наказания предлагается увеличить - до 10 лет лишения свободы.

Суть предложения в том, что, увеличивая срок наказания, тем самым законотворцы изменят «весовую категорию» преступления. И виновник будет лишен возможности «договориться» с родственниками погибшего.

Сейчас, согласно УК РФ, за нарушение человеком прав дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека (статья 264 Кодекса), суд имеет право приговорить преступника к пяти годам лишения свободы. Однако состав преступления статьи и пять лет срока – это преступление средней тяжести. А это значит, что виновник имеет все основания помириться с пострадавшей стороной (родственниками погибшего), заплатив им деньги. Эти основания нарушителю дают статья 76 УК РФ и статья 25 УПК РФ.

Основываясь на судебной практике, депутаты ЗСО Челябинской области уверяют, что именно так зачастую и происходит: родственники оценивают жизнь умершего близкого, виновник аварии с облегчением платит и по-прежнему гуляет на свободе, продолжая нарушать правила. Кроме того, разве может быть адекватным преступление подобному исходу дела?