Региональное отделение «Единой России» обнародовало результаты праймериз

24.08.2007 Автор: Ирина БЕРЕЖНАЯ
#

Процедура праймериз стартовала три недели назад. В партийном голосовании приняли участие 4000 «единороссов» из всех 49 местных отделений партии. Как всегда бывает, какие-то отделения поставили рекорды (к примеру, в Кунашакском отделении голосовали 263 человека), кто-то – антирекорды (Октябрьский район с 17-тью проголосовавшими). На вчерашнем заседании политсовета регионального отделения пряники и тумаки раздавал секретарь ЧРО Владимир Мякуш. Хотя, по его словам, в целом он остался доволен результатами. Порадовало Владимира Викторовича, что в кадровый резерв местные отделения выдвинули дополнительно семь кандидатур, которых не было в списке. По мнению Мякуша, это доказывает, что «единороссы» подошли к процедуре голосования с ответственностью.

Партийцы практически единодушно поддержали весь список «А». Александра Аристова, Александра Берестова, Дмитрия Вяткина, Светлану Ишмуратову, Сергея Коростелева, Георгия Лазарева, Валерия Панова, Константина Струкова и «паровозов» Петра Сумина, Михаила Юревича и Виктора Рашникова удостоили полным доверием.

Проблемы и во время праймериз, и в ходе голосования членов политсовета возникли с действующим депутатом ГД, «варягом» Владимиром Грачевым. Поддержку ему оказали лишь 36 местных отделений и 65 членов политсовета из присутствующих 93-х. Голосование за московского выдвиженца прошло не без проблем. Поначалу противников Владимира Грачева оказалось аж 48 человек, однако потом «счетоводы» поняли, что ошиблись. В любом случае, будет кандидатура Грачева присутствовать в депутатском списке «ЕР» или нет, решит Центральный совет партии. Судя по всему, по другим «спорным» кандидатам слово тоже останется за Москвой. Центральному руководству предстоит определиться с местом, которое займет каждый кандидат в списке. Это произойдет в сентябре.

Список «Б» также прошел через процедуру праймериз. За всех представителей списка высказалось приличное количество местных отделений. «Пострадал» при голосовании лидер движения «Россия молодая» Максим Мищенко. Его поддержали всего 29 отделений. А члены политсовета и вовсе отказали ему в поддержке. В результате Максим Мищенко был исключен из списка. Против Владимира Бурматова, лидера челябинских «молодогвардейцев», проголосовали восемь членов политсовета, против партийного агитатора Галины Гавриловой – два, против президента Фонда развития женского бокса Натальи Карпович – 12, против хоккеиста Сергея Макарова – четыре и против его однофамильца, главы Магнитогорского собрания депутатов – 24.