Области грозит эпидемия? Законодатели всерьез озаботились качеством питьевой воды.

23.08.2007 Автор: Ирина БЕРЕЖНАЯ
#

Вода из подземных источников льется из кранов в квартирах и домах трети населения области. 98 процентов южноуральцев, вынужденных пользоваться водой из-под земли, живут в селах. Однако муниципальные предприятия, управляющие скважинами, в большинстве своем не имеют средств на их содержание и мониторинг. Об этом рассказала на сегодняшнем заседании Заксобрания Оксана Черноволова, замруководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Челябинской области.

На то, чтобы содержать скважину в должном состоянии, ежегодно требуется 300-500 тысяч рублей. Таких денег у сельских МУПов нет. Могут позволить себе такие траты лишь 400 предприятий в области. Они проводят мониторинг и очистку подземных «водохранилищ».

Всего же в области используется от 9 до 11 тысяч скважин. Таким образом, должный надзор ведется за ничтожным процентом источников.

- Скважины эксплуатируются со многими нарушениями, - говорит Оксана Черноволова. – Это может вызвать загрязнение подземных вод и эпидемию. Проблема снабжения населения водой созрела вплотную. При том, что качество подземных вод в принципе лучше и затрат на снабжение людей ими требуется меньше, чем из наземных источников. До 1998-го года все мониторинг и очистка финансировалась из областного бюджета. Потом финансирование прекратилось.

Как рассказал председатель ЗСО Владимир Мякуш, и депутаты, и губернатор Петр Сумин уже в курсе проблемы. В скором времени чиновники профильных ведомств и законодатели приступят к разработке областной программы «Чистая питьевая вода».