Областной «Закон об административных нарушениях» принят в третьем чтении. Штрафы выросли.

23.08.2007 20:00 Автор: Ирина БЕРЕЖНАЯ
#

Второе чтение законопроект претерпел в июне, перед «депутатскими каникулами». Приняв ряд поправок, депутаты обещали, что к третьему чтению они, воспользовавшись федеральным разрешением, обязательно увеличат штрафы по некоторым пунктам. Так и произошло.

Сегодня утверждены новые размеры санкций для владельцев залов игровых автоматов, расположенных в пределах границ населенных пунктов Челябинской области, не соблюдающих запрет на работу. Теперь должностные лица, нарушившие закон, будут штрафоваться на 50 тысяч рублей (было 5 тысяч), юридические – на 1 миллион рублей (было 100 тысяч).

За нарушение общественного порядка граждане должны будут заплатить от 1 до 5 тысяч рублей, юридические лица – от 10 до 100 тысяч рублей. Увеличилась «расплата» и за попустительство нахождению несовершеннолетних в ресторанах, барах, кафе, развлекательных комплексах, клубах, кинотеатрах и иных развлекательных заведениях с 23.00 до 6.00 без сопровождения родителей. За подобную «роскошь» должностные заплатят от 5 до 10 тысяч рублей, юридические – от 25 до 100 тысяч рублей.

Нарушение требований приема лома цветных металлов также подорожало. Гражданам эта статья закона обойдется в 4-5 тысяч рублей, должностным лицам в 25-50 тысяч рублей и юридическим лицам – в 100-500 тысяч рублей.

Кроме того, закон дополнен статьей, предусматривающей штраф за нарушение нормативных правовых актов органов местного самоуправления в сфере организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения. Размер штрафа для граждан – от 400 до 2 тысяч рублей, для должностных лиц от 700 до 3 тысяч рублей и для юридических лиц – от 1700 до 15 тысяч рублей.