Депутаты Законодательного собрания приняли областной бюджет-2008 в первом чтении и разрешили губернатору приостанавливать субсидирование муниципалитетов.

23.08.2007 Автор: Ирина БЕРЕЖНАЯ
#

Два серьезных законопроекта – «О бюджетном процессе Челябинской области» и «Об областном бюджете на 2008 год» - в повестке заседания соседствовали. Однако если презентацию второго вопроса журналисты слушали с большим вниманием, то бюджетный процесс интересовал немногих. А зря.

Среди прочих норм, которые прописаны в проекте закона, значится право областного правительства (а не депутатов ЗСО, как это было раньше) утверждать перспективный финансовый план и областные целевые программы. Однако самый интересный пункт законопроекта – право губернатора приостанавливать перечисление субсидий муниципалитетам, если муниципальный долг растет слишком быстро или нарушается финансирование какой-либо сферы. Иными словами, губернатор получил еще один рычаг влияния на глав городов и районов. За плохое поведение и непрофессионализм теперь будут наказывать рублем.

В областном бюджете-2008 заложены 10 федеральных миллиардов (трансферт), которые большей частью будут направлены муниципалитетам. Всего областной бюджет составил 60 миллиардов 900,7 миллиона рублей. Для сравнения, бюджет-2007 (в редакции майского закона) составил 49 миллиардов 275,7 миллиона рублей. Основной экономический фактор, который сыграл на увеличение бюджетных средств - повышение прибыли прибыльных предприятий на 4,9 процента.

Повлияло на областные доходы повышение на 8,5 процентов налога на акцизы, уменьшение доли доходов с игровых автоматов, увеличение с 50 до 80 доли городских округов от арендной платы. На 95 процентов наполнили бюджет четыре основные налога: на прибыль прибыльных организаций – 45 процентов, на имущество - 17,5, на доходы физических лиц – 32,5 процентов, на акцизы – 8,4 процента. Кроме того, в бюджет заложено прогнозируемое повышение стоимости коммунальных услуг: на 17 процентов –тепловой энергии и на 20 процентов – газа.

Индексация зарплат бюджетников на 7,7 процента с 1 сентября также отражена в главном финансовом документе. Еще одно новшество – увеличение на 15 процентов финансирования милиции общественной безопасности увеличивается (за счет субвенции из федерального бюджета). Более четырех миллионов рублей решено направить на строительство автомобильных дорог областного значения.

Как уже сообщалось на социальные расходы в целом выделено 64,5 процентов всех областных доходов.

- Бюджет мы разработали в рекордно короткие сроки. Конечно, было сложно. С Минфином работали день и ночь, - прокомментировал Владимир Мякуш, председатель ЗСО. - В этом году как никогда мы обеспечили гласность. После того, как журналисты отметили, что проект бюджета в газете «Южноуральская панорама» напечатан всего в 999 экземплярах, мы допечатали его в количестве 17 тысяч экземпляров и распространили по области. Провели публичные слушания, действовала горячая линия. Я благодарен жителям области, которые высказали свое мнение по бюджету. В сентябре, перед вторым чтением, горячая линия тоже будет работать, южноуральцы смогут внести дополнительные предложения.