Челябинец отстоял в суде право на страховку

23.08.2007 16:00 Автор: Лариса БЕРЕЗИНА
#

Исковые требования к ООО «Страховая компания «ЮЖУРАЛ-АСКО» о взыскании страхового возмещения материального ущерба удовлетворил Центральный районный суд Челябинска.

В декабре 2004 года челябинец застраховал свой автомобиль ВАЗ-21120 по рискам КАСКО до декабря 2005 года. Размер страхового возмещения был определен в 188 тысяч рублей. В период действия договора истец получал страховое возмещение в сумме 27 тысяч рублей.

В июне 2005 года автомобиль угнали. Сгоревший корпус нашли спустя несколько дней сотрудники милиции. Однако страховая компания отказалась возмещать ущерб, мотивируя это тем, что истец не предоставил остатки автомобиля для осмотра. В суде автовладелец объяснил, что во время вторичного осмотра места пожара останки машины исчезли. Он предположил, что их похитили сборщики металлолома.

Суд решил, что произошла утрата транспортного средства, в случае которой предоставлять автомобиль страховщику не нужно. Следовательно, ответчик должен выплатить сумму страхового возмещения. Кроме того, ответчику предстоит возместить истцу расходы на представителя в сумме 3 тысяч рублей и на услуги нотариуса – 350 рублей. Также автовладельцу будет возвращена необоснованно уплаченная государственная пошлина в размере 3200 рублей. Ее теперь заплатит страховая компания, сообщили в пресс-службе Челябинского областного суда.