Первая зимняя спартакиада молодежи России пройдет в Челябинской области

23.08.2007 00:15 Автор: Мария ЦАПОВА
#

Спортсменов со всей страны мы будем принимать с 6 февраля по 9 марта. Как подчеркнул Владимир Редреев, заместитель начальника главного управления по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области, пока составлен предварительный календарь игр, но уже точно известно, соревнования продлятся не меньше месяца.

Уже сейчас Челябинская область начнет активно готовиться к приему гостей: в ближайшие месяцы отремонтируют все спортивные сооружения, где состоятся соревнования, закупят новый инвентарь, а также приведут в порядок многие гостиницы. Благо, что на все затраты Федеральное агентство по физкультуре и спорту в скором времени выделит 50-60 млн. рублей.

В программу Спартакиады включены: хоккей с мячом (юноши), хоккей с шайбой, фигурное катание, прыжки с трамплина, лыжные гонки, бобслей...

Сейчас решаются вопросы, в каких городах будут проходить соревнования. Уже точно известно, открытие и закрытие, а также награждения пройдут во дворце спорта «Юность».

- За 40 лет работы накоплен большой опыт открытия и проведения столь масштабных соревнований, - подчеркнул Владимир Клименко, заместитель директора ДС «Юность». – На этот раз все будет также на высшем уровне.

Не все соревнования Первой зимней спартакиады молодежи России пройдут в Челябинской области: прыгать с трамплина спортсмены будут в Уфе, в хоккей с шайбой девушки сыграют в Саранске. Этот вид спорта в нашей области развит только в Верхнем Уфалее. Но, по словам Владислава Беседина, там негде разместить спортсменок.

За право проведения остальных видов состязаний сейчас борются ведущие горнолыжные курорты области, среди них, «Поповый дол» и «Завьялиха», «Солнечная долина», а также «Абзаково».

- При выборе будут учитываться несколько факторов, - отметил Владислав Беседин, начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области. – Это и транспортная доступность, и наличие гостиниц в городе, где можно разместить спортсменов, и сложность трасс.

В зимней спартакиаде примут участие около 3000 человек. По словам Владислава Беседина, в эту цифру пока не включены тренеры и представители СМИ.

Большинство спортсменов молодежной спартакиады - потенциальные участники зимней Олимпиады в Ванкувере 2010 года и в Сочи 2014 года.

- I зимняя Спартакиада молодежи России для них станет своеобразной тренировочной площадкой, - сказал Владислав Беседин. – А жители области, в свою очередь, смогут увидеть легендарных спортсменов. Думаю, трибуны будут заполнены под завязку.