ГУВД по Челябинской области отчиталось о вкладе в дело ШОС и «Мирной миссии»

23.08.2007 15:00 Автор: Лариса БЕРЕЗИНА
#

Около 14 тысяч сотрудников милиции и почти 9 тысяч военнослужащих внутренних войск МВД России обеспечивали общественный порядок и безопасность во время подготовки и проведения антитеррористических учений.

Подготовку к «Мирной миссии» южноуральские милиционеры начали за три месяца до их начала. Самым глобальным стало стартовавшее в июле оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасность». Основное внимание уделялось местам пребывания правительственных делегаций и территориям, прилегающим к Чебаркульскому полигону, - Челябинск, Чебаркуль, Сосновский, Красноармейский и Аргаяшский районы. Было проведено свыше 14 тысяч проверок объектов жилищной и социальной сферы, включая гостиницы, общежития, чердаки и подвалы жилых домов, автостоянки, ГСК, рынки и садовые товарищества.

Милиционеры «отработали» более 6,5 тысяч ранее судимых граждан, свыше 3 тысяч наркоманов и столько же бытовых скандалистов. Кроме того, в поле зрения ОВД попали более 1600 нарушителей правил регистрации, в том числе около 700 иностранцев и лиц без гражданства. Также было выявлено более двух десятков притонов и задержано 197 лиц, находящихся в розыске. А за нарушения правил хранения и регистрации было изъято почти 200 единиц нарезного и свыше 380 единиц гладкоствольного оружия, более 5,5 тысяч боеприпасов.

Для обеспечения безопасности дорожного движения в Челябинскую область прибыли более 1,5 тысяч стражей порядка из 30 регионов, включая представителей Башкортостана, Татарстана, Марий Эл, Мордовии, а также Удмуртской и Чувашской Республик. Это сотрудники патрульно-постовой службы милиции, уголовного розыска, участковые уполномоченные, инспектора ГИБДД, бойцы ОМОНа и ОМСН.

В течение двух недель сотрудники милиции несли службу в круглосуточном режиме, сообщили в отделе информации и общественных связей ГУВД по Челябинской области.