Осужден безработный из Сатки, посадивший в подпол под замок двух женщин

23.08.2007 15:00 Автор: Лариса БЕРЕЗИНА
#

Оба преступления 28-летний мужчина совершил с интервалом в один месяц.

Вечером 25 января в поселке Бердяуш он напал на одну из жительниц, затащил ее в дом и, несколько раз ударив кулаком по лицу, потребовал деньги. Хозяйка утверждала, что денег в доме нет. Тогда пьяный налетчик закрыл ее в подполе, поставив сверху тумбу. Так и не найдя денег, он начал угрожать пленнице расправой. Женщина, опасаясь за свою жизнь, указала на тайник. «Вырученные» 50 тысяч рублей грабитель пропил. Потерпевшая провела в подполе почти два часа, потом ее освободили пришедшие домой родственники.

Подобное преступление месяц спустя закончилось более трагично. Будучи в гостях у своей знакомой в поселке Сулея, мужчина решил поживиться ее телевизором «Самсунг» стоимостью 6 тысяч рублей. Когда хозяйка бросилась отстаивать свое добро, гость начал ее избивать, а потом закрыл в подполе. Из дома пьяный грабитель вынес чайник и продукты. Пытаясь утащить телевизор, разбил его. Пробыв в заточении более двух суток, избитая женщина скончалась. Родственники обнаружили тело только на третьи сутки.

При назначении наказания суд учел явку с повинной и полное признание подсудимым своей вины. Подсудимый попросил рассмотреть дело в сокращенном порядке. Саткинский городской суд, помимо разбоя, признал его виновным в незаконном лишении человека свободы, не связанном с похищением. Однако в этой части приговор был изменен кассационной инстанцией Челябинского областного суда, поскольку содержание статьи «Разбойное нападение» охватывает и насильственное ограничение свободы. Разбойника приговорили к 7 годам 4 месяцам лишения свободы, сообщили в пресс-службе Челябинского областного суда.