Желая избежать семейного скандала, челябинец обратился в прокуратуру с ложным доносом

23.08.2007 12:00 Автор: Лариса БЕРЕЗИНА
#

44-летний мужчина два дня был в гостях у своего приятеля, вернувшись домой после затяжной пьянки, придумал для жены криминальную легенду. Гуляка сообщил, что его удерживали и избивали неизвестные люди, требуя переписать на них автомобиль. Кроме того, с этой же сказкой гражданин обратился и в прокуратуру Калининского района, где подписал заявление о преступлении. При этом он был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

Позже, когда прокуратура начала разбирательство, мужчина признался в обмане. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье 306 УК РФ «Заведомо ложный донос».

В суде «сказочник» полностью признал предъявленное обвинение и ходатайствовал о рассмотрении дела в сокращенном порядке. При назначении наказания суд учел, что обвиняемый ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и характеризуется положительно.

За заведомо ложный донос о совершении преступления подсудимый приговорен к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, сообщили в пресс-службе Челябинского областного суда.