Названы семь чудес Челябинской области

23.08.2007 10:00 Автор: "Московский Комсомолец - Урал"
#

Первое место по праву занял АРКАИМ. На втором месте – ДОЛЬМЕНЫ НА ОСТРОВЕ ВЕРЫ (озеро Тургояк). Тройку лидеров замыкает ИГНАТЬЕВСКАЯ ПЕЩЕРА.

Дальше в семерку входят Сикияз-Томакский пещерный град, плотина «Пороги», которая уже более ста лет сдерживает воды Большой Сатки, Ильменский заповедник и Коркинский разрез – самый техногенный победитель «Семи чудес Челябинской области».

Несколько недель назад «МК-Урал» предложил своим читателям выбрать семерку уникальных сооружений Южного Урала. Претендентов на южноуральские чудеса было 18, среди которых были и исторические памятники, и индивидуальные «монстры» Южного Урала. Читатели предлагали и свои варианты, например, такие как демидовские каналы на озере Белишкуль и Пугачевский вал. «МК-Урал» обещает в следующих номерах подробно рассказать и о них. Цель конкурса – привлечь внимание к проблемам архитектурно-исторических чудес Челябинской области.

Подробности в свежем номере «МК-Урал», который можно приобрести в киосках Роспечати с 22 августа.

СПРАВКА «МК»

В этом году Интернет-сообщество выбрало Новые семь чудес света. Покровский собор Московского кремля вошел только в список номинантов. Ни один российский памятник не был выбран новым чудом света, и словно в отместку за это объявлен конкурс Семи чудес России. Челябинскую область в российском «списке чудес» представляет Аркаим.