Жильцы капризничают

20.08.2007 16:00 Автор: Лариса БЕРЕЗИНА
#

В Челябинске обитатели ветхоаварийных домов отказываются переселяться.

Сложная ситуация возникла с расселением ветхо-аварийного жилого фонда на Троицком тракте. Как сообщил сегодня на аппаратном совещании первый вице-мэр Челябинска Сергей Давыдов, жильцы только двух домов согласились с предложенными им вариантами переезда. Всего же непригодными для проживания признаны пять зданий.

Жильцам было предложено выбрать равнозначную по квадратным метрам жилплощадь в любом районе города. Однако не все согласились переехать из аварийного жилья в более комфортабельное. Жильцы трех зданий не соглашаются на те условия, которые администрация предлагает в соответствии с действующим законодательством, предъявляя завышенные требования.

- Жилая площадь домов, подлежащих расселению и сносу, составляет 2060 квадратных метров. А мы фактически предлагаем 2500 квадратных метров. То есть на 500 больше, чем они сегодня занимают. Тем не менее, некоторые жильцы занимают комнату, а требуют отдельную квартиру, - сказал Сергей Давыдов.

Однако нарушать федеральный закон власти не могут. Прошли времена, когда в одну квартиру прописывались несколько десятков человек, и каждому при расселении выделялось по 9 квадратных метров. Сегодня федеральное законодательство предусматривает следующие нормы: какую площадь жильцы занимали, такую они и получат. Поэтому жильцы должны принять решение – жить в ветхо-аварийном жилье или переезжать.