Пока Конституция позволяет

20.08.2007 11:00 Автор: Кирилл ШТИФОНОВ
#

«Другая Россия» в Челябинске 8 сентября составит свои списки на президентские выборы и в Госдуму.

Челябинские представители коалиции «Другая Россия» приступили к активной подготовке региональной конференции по выдвижению единого кандидата в президенты России. В оргкомитет по подготовке конференции вошли представители нескольких общественных движений и организаций Челябинска, а также обычные граждане. Конференция-праймериз состоится 8 сентября. Место и время проведения уточняются.

Участники конференции обсудят и выдвинут единого оппозиционного кандидата в президенты РФ от Челябинской области и выберут делегатов на съезд коалиции «Другая Россия». Кроме того, участники конференции намерены выдвинуть список кандидатов в депутаты Государственной Думы.

Правда, представители «Другой России» не сомневаются в том, что их список кандидатов на выборы в Государственную Думу зарегистрирован не будет. Однако оппозиция не желает оставаться в стороне и игнорировать вторые по значимости выборы в стране. Изменения в законах ограничили круг российских граждан, имеющих возможность активно реализовать свое избирательное право. Однако это право пока гарантировано Конституцией, и надо этим пользоваться, считают оппозиционеры.

После формирования общероссийского списка в Госдуму от «Другой России», он будет торжественно вручен Центральной избирательной комиссии. Добиваться его регистрации коалиция намена путем «маршей несогласных».

Каждый участник челябинской конференции также сможет предложить свою кандидатуру на выборы президента. Единый кандидат от региона будет выбран голосованием. В списке уже заявленных кандидатов, как известно, стоят имена Буковского, Геращенко, Гуляева, Зюганова, Каспарова, Касьянова, Рыжкова, Шенина, Явлинского.

В конце сентября в Москве состоится общая оппозиционная конференция, где и будет определен единый кандидат на выборы президента в 2008 году.
В челябинской конференции коалиции «Другая Россия» могут принять участие все желающие.