Аттестат за ламинат

20.08.2007 Автор: Ирина БЕРЕЖНАЯ
#

Директор Кыштымской школы «нарисовала» документ об окончании среднего образования и была вознаграждена четырьмя листами ламината.

Должностное преступление было совершено в марте 2006-го года. На днях дело Танзили Витомсковой ушло в суд. Как информирует пресс-служба прокуратуры Челябинской области, совершить преступление директора вечерней общеобразовательной школы уговорила ее знакомая, жительница Кыштыма. Фиктивный аттестат ей нужен был для подтверждения оконченного среднего образования на новом месте работы.

Уговоры начались еще в ноябре 2005-го. «Созрела» Танзиля Витомскова через четыре месяца. Она самостоятельно заполнила официальный бланк аттестата о среднем общем образовании и внесла в бланк несуществующие оценки «ученицы». За аттестат заказчица заплатила ламинатом, якобы необходимым для изготовления мебели в кабинете секретаря школы.

Танзиля Витомскова привлечена к ответственности по статье 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений). Ей грозит либо штраф до восьмидесяти тысяч рублей или в размере зарплаты за шесть месяцев, либо обязательные работы от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительные работы от одного до двух лет, либо арест на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.