Многозначный триколор

20.08.2007 Автор: Ирина БЕРЕЖНАЯ
#

В День флага России «молодогвардейцы» выберут будущее страны, а «Патриоты России» выскажут негодование Штатам, притесняющим Сербию.

22 августа, день официального принятия нового государственного флага, еще не вошел в нашу привычную жизнь, и не стал красным днем календаря. Однако, в отличие от простых россиян, многие политические движения празднуют его с размахом. Очередной повод заявить о себе используют на все 100 процентов. К примеру, «Молодая Гвардия» в эту среду развернет мероприятия сразу на восьми площадках.

Действо начнется в 12.00 на Кировке, напротив памятника Танкистам-героям. Участники пикетов будут раздавать челябинцам бело-сине-красные флажки и ленточки. Около городских памятников будут выставлены «караулы» молодых «единороссов» с российскими флагами, а на специальных уличных «избирательных участках» каждый челябинец сможет принять участие в праздничном голосовании и выбрать будущее своей страны.

- В царской России белая полоса означала свободу, синяя - Богородицу, под покровительством которой жила страна, а красная - державность, - говорит лидер «молодогвардейцев» Владимир Бурматов. - В настоящее время трактовка цветов изменилась. Белый цвет означает мир, чистоту и непорочность, синий - веру и постоянство, а красный символизирует энергию, силу и кровь, пролитую за Отечество. В эти цвета мы раскрасим Челябинск, чтобы каждый вспомнил об истоках нашего главного государственного символа, испытал гордость за свою великую страну, ее героическое прошлое и большое будущее.

Финалом акции станет митинг на «Кировке», на площади около Главпочтамта, где будут оглашены итоги голосования. Там же горожан ждет концерт и танцы.

Параллельно с «молодогвардейцами» поздравят челябинцев с праздником и «Патриоты России». Правда, их поздравление, похоже, пройдет с долей трагического надрыва. В 15.00 там же, на Кировке, «Патриоты» намерены вспомнить и повозмущаться некоторыми пунктами закона «О Государственном флаге Российской Федерации», которые разрешают россиянам вывешивать государственный флаг только в дни государственных праздников и официальных торжеств, и устанавливают наказание для тех, кто сделает это в иные дни.

День государственного флага также явится для «Патриотов» поводом заявить свою позицию в отношениях Сербия-США. Вспоминая о родстве славян и тех же цветах на флаге сербов, «пээровцы» «считают, что правительству России следует не имитировать поддержку Сербии, а активно противостоять попыткам США отобрать исконно сербские земли», - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, «Патриоты» станут агитировать челябинцев - ежедневно поднимать флаг в учебных заведениях и на предприятиях.