«Великороссы» могут прибегнуть к «порочной» практике

06.08.2007 Автор: Ирина БЕРЕЖНАЯ
#

Если ФРС не зарегистрирует «Великую Россию» во второй раз, на думские выборы партия пойдет в составе «Патриотов России».

Как известно, Федеральная регистрационная служба отказала «Великой России» в регистрации на прошлой неделе. Сейчас партийцы готовятся к новой попытке, утверждая, что основания для отказа были несерьезными и надуманными.

- За два месяца, пока продолжалась регистрация, умерли два человека, - говорит Вадим Воробей, лидер Челябинского отделения «ВР». – Это дало основания обвинить нас в том, что списки для регистрации не соответствуют действительности и заявленному положению дел. В Чечне регистрационная служба не смогла найти табличку на Доме культуры, где проходило учредительное собрание регионального отделения. Все этот ДК знают, а они всего лишь не нашли табличку…

Недостаточная численность членов партии, по мнению самих «великороссов» - мнимая причина. Только в Челябинской области насчитывается 1200 членов «ВР», всего же в 63-х регионах – свыше 120 тысяч. В большинстве это бывшие «родинцы», не согласные с политикой «Справедливой России», а потому покинувшие эту партию. В списках на регистрацию значилось 65 тысяч членов «ВР» (по закону минимальное количество – 50 тысяч).

Стоит отметить, что ни разу за партийную практику в России не была зарегистрирована партия, которой уже один раз отказали. В случае повторного отказа «великороссы» могут пойти на декабрьские выборы в Госдуму по списку партии «Патриоты России» Геннадия Семигина.

- Как сказал Рогозин, любое объединение ослабляет партнеров, - говорит Вадим Воробей. – «Великая Россия» более сильное образование, чем «Патриоты России». Если нас зарегистрируют, то партия Семигина присоединится к нам, в противном случае мы создадим союз. Юридическим адресом станет адрес «Патриотов», так как они уже прошли проверку Минюста. Кроме того, к нам планирует присоединиться «Возрождение России» Селезнева.

По информации газеты «Ведомости», другой основатель «Родины» и «Великой России» Сергей Глазьев пока не решил, в списках какой партии он пойдет на выборы. По информации «Ведомостей», Кремль не рекомендовал Глазьеву вступать в коалицию с «Патриотами России».