Таможенников подловили на взятках

06.08.2007 Автор: Ольга ТИТОВА
#

В первом полугодии 2007 года было возбуждено 32 уголовных дела, фигурантами которых стали сотрудники Уральского таможенного управления.

Согласно данным службы собственной безопасности Управления, 24 дела возбуждены по факту коррупции, а 20 дел основаны на фактах должностных преступлений, которые совершили таможенники.

Все преступления были выявлены в ходе реализации программы «Борьба с проявлениями коррупции и должностными преступлениями в таможенных органах на период 2007-2009 гг». Данную работу проводили сотрудники подразделений собственной безопасности Уральского таможенного управления.

Как показывает статистика, чаще всего таможенники злоупотребляют своими должностными полномочиями. Шесть уголовных дел было возбуждено по факту получения взятки, еще пять дел направлены против взяткодателей.

Служба собственной безопасности намерена усилить работу по профилактике правонарушений среди сотрудников таможенного управления. Она включает в себя личные беседы, чтение лекций и публикация в СМИ устрашающих статей. Параллельно с этим ведутся проверки, по итогам которых в первом полугодии девять сотрудников получили дисциплинарные взыскания, а двое лишились своих должностей. В то же время служба отвечает за «кастинг» новых сотрудников. Так, в результате тщательной проверки трое кандидатов не смогли получить работу в управлении.