МЧС: новые «черные списки»

06.08.2007 Автор: Наталья ТАРНАКИНА
#

В июле подразделения Государственного пожарного надзора начали проверку образовательных учреждений области к новому учебному году.

В пресс-центре ГУ МЧС России по Челябинской области отмечают, что работа, проведенная в прошлом году муниципальными образованиями и руководителями учреждений, позволила улучшить противопожарное состояние школ и интернатов области. Однако до полного исполнения требований пожарной безопасности в школах еще далеко.

На сегодняшний день в нашей области функционирует 1330 образовательных учреждений. В неудовлетворительном состоянии, по признанию органов ГПН, находится 538 из них. В 438 учреждениях отсутствуют или неисправны автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения при пожаре, электрооборудование в 166 школах эксплуатируется с грубым нарушением правил устройства электроустановок, в 243 учреждениях пути эвакуации не соответствуют нормативным требованиям.

По результатам проведенных проверок противопожарного состояния к административной ответственности было привлечено 63 юридических и 307 должностных лиц. В суды направлено 21 дело о приостановлении эксплуатации, принято решение о приостановке деятельности 10 учреждений. Среди них четыре образовательных учреждения вошли в так называемый «черный список МЧС»:

МОУ СОШ № 1 в Златоусте, где до сих пор на окнах установлены глухие металлические решетки, электрооборудование смонтировано и эксплуатируется с нарушением требований нормативных документов по электроэнергетике, пути эвакуации отделаны горючими материалами, а внутренний противопожарный водопровод находится в неисправном состоянии. В связи с этим судом принято решение об административном приостановлении деятельности школы на 2 месяца – с 5 июля по 5 сентября.

МОУ «Маукская СОШ № 35» в поселке Маук Каслинского района. Здесь помещения не оборудованы АПС, неисправно электрооборудование, на прилегающей территории отсутствует пожарный водоем, в подвальном помещении допускается хранение горючих материалов. Суд принял решение приостановить деятельность школы на 30 суток – до 12 августа для устранения нарушений ППБ.

МОУ «Балканская общеобразовательная средняя школа», поселок Балканы Нагайбакского района. Ее помещения не оборудованы АПС и системой оповещения, электрооборудование смонтировано и эксплуатируется с нарушением требований нормативных документов по электроэнергетике, не выполнена огнезащитная обработка чердачного помещения, пути эвакуации отделаны горючими материалами. Школа закрыта для образовательной деятельности решением суда на 3 месяца – до 26 октября.

Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональный лицей № 111» в Златоусте. Помещения не оборудованы АПС и СО, пути эвакуации отделаны горючими материалами, в подвальном помещении хранятся горючие материалы, электрооборудование неисправно. Судом принято решение об административном приостановлении деятельности объекта на 40 суток – с 12 июля по 22 августа.