О спирте всерьез

06.08.2007 10:00 Автор: Лилия БЕЛОВА
#

Они долго от нас бегали, но мы их поймали и поговорили всерьез! - примерно так сообщил губернатор Петр Сумин о своем телефонном разговоре с Игорем Чуяном, руководителем "Росспиртпрома".

Чуян и в самом деле не хотел вести переговоры с южноуральскими властями. Даже несмотря на то, что руководители Минсельхоза РФ, курирующие работу "Росспиртпрома", просили Игоря Чуяна "не создавать проблему на пустом месте". Такая виза появилась на телеграмме Петра Сумина в Минсельхоз о демонтаже спиртзавода в поселке Петропавловском Кусинского района. Губернатор просил прекратить вывоз оборудования с завода. За свое предприятие вступились и местные жители - забаррикадировали проходную тракторами, чтобы не пустить чужаков на территорию завода. Примеру петропавловцев последовали и жители Тюбука - тамошний спиртзавод тоже хотели демонтировать.

В конце концов информация о двух сельских бунтах дошла до высшего руководства страны. Игорь Чуян провел переговоры с челябинским губернатором. Решено создать совместную рабочую группу (50 на 50), куда войдут представители "Росспиртпрома" и областного правительства. Самое главное - Игорь Чуян пообещал не только остановить демонтаж спиртзаводов, но сделать все, чтобы оба предприятия возобновили работу.