ШОС встретили бананами и ореховыми булочками

06.08.2007 Автор: Ольга РОМАНОВА
#

Улучшение питания в чебаркульских санаториях курортники связывают с приездом Петра Сумина и участников «Мирной миссии»

Город Чебаркуль и военный городок (в просторечье - ДОС), по выражению местных жителей, стоят «на ушах». Естественно, ШОС стал причиной обилия на дорогах милиции. Однако это не единственное его проявление. По свидетельству чебаркульского таксиста, милиция регулярно появляется и в жилых кварталах, и даже обходит квартиры. Принцип отбора жителей для посещения остается загадкой, но предполагают, что внимание удостаиваются граждане, ранее отбывавшие срок лишения свободы и вообще неблагополучные элементы.

В целом район Чебаркуля к приезду иностранных делегаций подготовили на «пять». Конечно, суетливость подготовки и сами места, где в спешке залатали дыры, наблюдательному глазу видны без труда. В Чебаркуле стало непривычно мало мусора и много цветов. А на трассе Чебаркуль-Миасс о подготовке к важному событию кричат новенькие, искрящиеся синей краской остановки и свежий асфальт около них. Дороги, каждую ямку которых жители уже изучили, наверное, век назад, теперь странно ровные. А путь до профилактория для высшего военного состава, где, по слухам, будет жить Владимир Путин, отремонтировали по высшему разряду.

Перепало житейских благ в честь приезда ШОС и отдыхающим в местных санаториях. Несколько дней назад питание в них неожиданно улучшилось. В частности, во всероссийской здравнице – санатории «Кисегач», насытившись вкуснейшими обедами, удивленные и счастливые женщины разбредаются по номерам с бананами и нежнейшими ореховыми булочками, всуе благодаря Петра Сумина и иностранцев за визит. Изменение рациона связывают непосредственно с их приездом, и надеются на дальнейшие приятные сюрпризы.