С днем рождения, трехглазый!

03.08.2007 15:00 Автор: Лариса БЕРЕЗИНА
#

139 лет назад установили первый светофор.

В воскресенье исполнится 139 лет, как заработал первый светофор.

Довольно примитивный механизм конструкции Найта появился в Лондоне в 1868 году на площади возле английского парламента. Смена раскрашенных, но неосвещенных сигналов осуществлялась при помощи системы приводных ремней. Потом предка современного светофора усовершенствовали: установили фонарь с газовыми трубками, перед которыми поочередно менялось красное и зеленое стекло. Просуществовал первый светофор недолго. Из-за несовершенной конструкции газовый фонарь взорвался, погиб дежуривший возле него полицейский. После трагического события о светофоре забыли на полвека.

Первые электрические светофоры установили в 1914 году в США. Они имели всего два цвета: красный и зеленый. Вместо желтого сигнала полицейский давал предупредительный продолжительный свисток. Трехцветным светофор стал в 1918 году. С этого же времени его стали использовать в Европе.

В России светофоры появились в 1911 году в Петербурге и Москве. По внешнему виду они напоминали часы – по кругу, выкрашенному в красный, желтый и зеленый цвета, двигалась стрелка, которую вручную переводил регулировщик. А электрический светофор зажегся в Москве только в 1924 году на пересечении Кузнецкого моста и Петровки. Это был стрельчатый светофор немецкой фирмы АЭГ.

В Челябинске первый светофор установили в 1938 году на пересечении улицы Кирова с проспектом Ленина, который в то время назывался улицей Спартака. В послевоенные годы в Челябинске насчитывалось всего пять светофоров. Управляли ими вручную, через контроллер. Эта функция была возложена на дивизион регулирования уличного движения. Регулировщик сидел в специальной будке и управлял движением.

Сейчас в областном центре действует специальная целевая программа по строительству светофоров, которые постоянно модернизируются и видоизменяются. Например, в последние годы обыкновенные ламповые светофоры активно заменяют на светодиодные. Их сигналы хорошо видны в любую погоду, даже при ярком слепящем глаза солнечном свете. Кроме того, уже перестали быть редкостью светофоры с обратным отсчетом времени для пешеходов. Помогающая сориентироваться во времени новинка сразу пришлась по душе горожанам.

Всего в Челябинске около 250 электронных помощников безопасности движения.