ШОС пришел в каждую деревню

03.08.2007 11:04 Автор: Елена ИВАНОВА
#

В Верхних Карасях счастье – все дороги закатали в асфальт, а жители Бишкиля уже пропили доход от еще несобранного металлолома с полигона.

«Мирная миссия 2007» внесла разнообразие в монотонную жизнь Чебаркульских деревень. Так, жители села Верхние Караси однажды утром проснулись от грохота дорожной техники. К вечеру сельские улицы, по которым раньше можно было пройти только в резиновых сапогах, превратились в гладкие как зеркало магистрали с ярко-белой разметкой. Дорога в одночасье стала местной достопримечательностью. Теперь молодежь тусуется исключительно на «Верхнекарасевском Арбате». И даже маленькие дети теперь бегают не по зеленой травке и песочку, а по свежему асфальту.

Еще больше повезло жителям домов, чьи фасады выходят на маршрут следования кортежей президентов. Дома в срочном порядке привели в божеский вид – покрасили и побелили, а на месте покосившихся заборов установили новые – красивые и высокие. Причем совершенно безвозмездно.

В соседнем селе Непряхино в магазинах объявили об установке банкоматов, в которых можно будет обменять юани на рубли. Продавцы и местные жители уже учат китайский язык и запасаются рисом. Самые продвинутые сушат лягушек – в Поднебесной они считаются деликатесом.

По-своему готовятся к «Мирной миссии» в Бишкиле. Запасаются мешками и тележками. После военных учений на полигоне останется много ценного металла. В пунктах приема металлолома за раскуроченные бомбы и снаряды дают неплохие деньги. Часть еще незаработанных денег бишкильцы уже с удовольствием пропили. В местной лавке даже завели по этому случаю «долговую книгу». «Ничего, вот пройдут учения – потом мы на заработок выйдем в поля», - в предвкушении большого куша сообщил Александр. Он даже взял на время «сбора урожая» отпуск на работе в городе и вернулся в родные края.

Официально международные учения начyтся в понедельник – 6 августа. Но в коридорах Правительства области главы поселений уже обсуждают первые сводки с «мирных» полей. В гуще событий оказались жители одной из ближайших к полигону деревень. По словам рассказчика, прибывших на миссию военных местные мужики встретили по русской народной традиции: стенка на стенку. Милиционерам кое-как удалось разнять дерущихся.