Куда податься больным туберкулезом?

26.07.2007 10:00 Автор: Лариса БЕРЕЗИНА
#

В противотуберкулезных лечебных учреждениях Южного Урала царит антисанитария.

Многочисленные нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии обнаружились во время совместных проверок специалистов Роспотребнадзора и прокуратуры Челябинской области.

Нарушения закона характерны как для учреждений, расположенных в крупных городах области, так и на территории сельских районов.

Наиболее характерные из них – отсутствие лицензий на осуществление медицинской деятельности, нарушение правил сбора, хранения и удаления медицинских отходов, нарушение правил обеззараживания сточных вод перед сбросом в канализационные системы, несоблюдение нормы необходимой площади на пациентов, отсутствие вытяжной вентиляции, невыполнение требований по обеспечению нормами питания больных и отсутствие водоснабжения. Практически все помещения противотуберкулезных лечебных учреждений нуждаются в ремонте.

По результатам проверок в отношении должностных и юридических лиц возбуждено 31 дело об административных правонарушениях. Внесено 18 представлений об устранении выявленных нарушений закона, после рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 11 должностных лиц. Объявлено 7 предостережений о недопустимости нарушения закона.

В суд направлено 102 исковых заявления, в том числе о принудительной госпитализации лиц, больных заразными формами туберкулёза, умышленно уклонявшимися от обследования и лечения.

Прокурор области Александр Войтович по результатам проверки в адрес министра здравоохранения Виктора Шепелева внес представление об устранении выявленных нарушений и поставил вопрос о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.