В Челябинске за опасные футбольные ворота наказали сотрудников стадиона

19.09.2016 12:20 Автор: Челябинск, Академия футбола, ворота, стадион "Центральный", проверка, халатность, прокуратура В Челябинске за опасные футбольные ворота наказали сотрудников стадиона
#

По результатам прокурорской проверки к дисциплинарной ответственности привлечены сотрудники стадиона «Центральный» за травмы, которые получил восьмилетний мальчик, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Напомним, трагедия произошла в Челябинске 22 июня. Как сообщал Полит74, ребенок получил травму на стадионе «Центральный». На поле занималась команда спортивной школы «Академия футбола». Ребята решили передвинуть металлические футбольные ворота, но конструкция оказалась слишком тяжелой для них. Юные спортсмены уронили ворота, которые рухнули на голову пробегавшему мимо восьмилетнему ребенку. Мальчик получил тяжелую черепно-мозговую травму, ему потребовалась операция. Почти неделю малыш не приходил в сознание.

Прокурорская проверка показала, что ворота для мини-футбола, которые упали на юного спортсмена, не соответствовали ГОСТу и не должны были использоваться для занятий детей. Учредителю стадиона «Центральный» внесено представление, по результатам рассмотрения которого должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Опасные ворота больше не будут использоваться для тренировок. Кроме того, региональным Следственным комитетом проводится процессуальная проверка. В случае если следователи усмотрят признаки преступления, в отношении виновных может быть возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».

Кроме того, в настоящее время в следственном отделе по Центральному району г.Челябинска СУ СК РФ по Челябинской области проводится процессуальная проверка по ст. 293 УК РФ (халатность), ход и результаты которой находятся на контроле прокуратуры района.