В Челябинской области закрылись избирательные участки

18.09.2016 20:26 Автор: Служба информации В Челябинской области закрылись избирательные участки

В Челябинской области в 20 часов закрылись избирательные участки, избирательные комиссии приступили к подсчету голосов.

Напомним, сегодня, 18 сентября, в единый день голосования южноуральцы выбирали депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва. Жители некоторых городов, районов и сел отдали голоса за претендентов на выборные должности в местных муниципалитетах.

Выборы депутатов Государственной думы прошли по федеральному округу и пяти одномандатным избирательным округам. В них приняли участие 14 политических партий. По Челябинскому одномандатному округу было зарегистрировано 10 кандидатов, по Металлургическому 9 кандидатов, по Коркинскому 9 кандидатов, по Магнитогорскому 8 кандидатов, по Златоустовскому 9 кандидатов.

- Мне кажется, и это субъективная моя оценка, предвыборная агитация в регионе шла в пределах нормы. Конечно, были нарушения, но они всегда бывают. Но грубых нарушений и скандалов, связанных с выборами, не было. По крайней мере, все обращения в суд рассматривались оперативно. В целом по Российской Федерации в ЦИК поступило около 2,5 тысяч обращений и жалоб, и все они также оперативно рассматривались, по ним принимались решения. Наличие жалоб и обращений – нормальный спутник избирательной кампании, так как конкуренты следят за действиями своих оппонентов и стараются обращать внимание на малейшее нарушение, - отметил политолог Сергей Зырянов.

С восьми часов утра в Челябинской области работали все избирательные участки: 2279 постоянных и 19 временных, которые расположены в СИЗО, больницах и на вокзале. Принять участие в выборах могли 2 миллиона 706 тысяч 293 южноуральца.

Фото Вячеслава Шишкоедова