Южноуральцы активнее участвуют в общественной жизни

14.09.2016 10:23 Автор: Служба информации Южноуральцы активнее участвуют в общественной жизни

За последние годы жители Челябинской области все активнее принимают участие в общественной жизни. Одна из причин – поддержка социальной деятельности со стороны властей. Об этом заявил вчера, 13 сентября, на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс» председатель Общественной палаты области Вячеслав Скворцов.

Он отметил, что в работе общественных советов при органах исполнительной власти заняты около тысячи человек. У южноуральцев есть большой интерес к законотворческой деятельности. При участии общественников в этом году была проведена экспертиза 23 законопроектов, разработано и принято более 20 нормативных правовых актов, которые связаны с государственной поддержкой институтов гражданского общества. В обсуждениях принимали участие больше пяти тысяч человек, в проведении мероприятий по контролю около 11 тысяч человек.

По данным социологов, в общественно-политической жизни региона активно участвует около двадцати процентов населения. По мнению Вячеслава Скворцова, за последние десять лет этот показатель увеличился в три раза, тем не менее, этого недостаточно. Председатель Общественной палаты отметил, что социальную активность жителей Челябинской области поддерживают власти, оказывающие широкую поддержку некоммерческим организациям.

С 2014 года по решению губернатора Бориса Дубровского реализуются различные социальные программы, направленные на оказание помощи социально незащищенным слоям населения - матерям-одиночкам, родителям детей-инвалидов, людям в сложной жизненной ситуации. В 2015 году по этим программам южноуральцы получили помощь из областного бюджета на сто миллионов рублей. Спонсоры и бизнесмены направили на эти инициативы два миллиарда 873 миллиона рублей.