Челябинская область обеспечит себя зерном

13.09.2016 16:37 Автор: Служба информации Челябинская область обеспечит себя зерном

Челябинская область в этом году сможет собрать запланированный объем зерна, и полностью обеспечить нужды жителей в хлебной продукции, запас семян, потребности животноводческих и птицеводческих хозяйств. Об этом рассказал сегодня, 13 сентября, на аппаратном совещании у губернатора Бориса Дубровского министр сельского хозяйства Сергей Сушков, сообщает пресс-служба главы региона.

На сегодняшний день в области обмолочено 932 тысяч гектаров, что составляет 69 процентов от всех площадей, собрано 1,37 миллиона тонн зерновых и зернобобовых культур. Средняя урожайность с убранной площади составляет 14,7 центнера с гектара. Это на 1,5 центнера с гектара выше прошлогоднего уровня. Более высокая урожайность зерновых поможет достичь установленного плана в 1 миллион 830 тысяч тонн зерна, полностью обеспечить нужды региона.

Темпы уборочной кампании в этом году выше прошлогодних, в 2015 году к этому времени было собрано 27 процента зерновых. Лидерами являются Аргаяшский, Кунашакский и Красноармейский районы. В них убрано почти 90 процентов площадей зерновых и зернобобовых культур. Самая высокая урожайность зерновых в Еткульском, Октябрьском, Чебаркульском, Сосновском и Аргаяшском районах.

Повышение урожайности зависит от объема внесения в почву минеральных и органических удобрений. В общей сложности на поля в регионе было внесено более 500 тысяч тонн органических удобрений и 6,9 тысячи тонн минеральных удобрений в действующем веществе, на 35 процента больше по сравнению с прошлым годом.

В сельхозпредприятиях области также активно идет уборка масличных культур - подсолнечника, рапса, льна, площади которых в этом году были увеличены на 15 тысяч гектаров по сравнению с прошлым годом и достигли более 100 тысяч гектаров. За последние пять лет площади посева масличных в Челябинской области выросли вдвое.