Новый перинатальный центр в Челябинске готов к открытию

13.09.2016 16:04 Автор: Служба информации Новый перинатальный центр в Челябинске готов к открытию

В Челябинске завершено строительство и оборудование нового перинатального центра, сообщает пресс-служба областного минздрава. Уже получено разрешение на ввод здания в эксплуатацию, администрация учреждения завершает процесс получения лицензии на оказание медицинских услуг. Учреждение сможет принять первых пациенток уже к 1 октября.

В центре оборудовано 130 коек круглосуточного пребывания пациентов, построен родовый блок на 12 индивидуальных родзалов, операционный блок на 3 зала. В отделении реанимации для женщин предусмотрено 9 коек, в детской реанимации 18 коек. Современный медицинский центр имеет все необходимое оборудование для оказания медицинской помощи недоношенным новорожденным, в том числе с экстремальной и очень низкой массой тела. В перинатальном центре откроется отделение вспомогательных репродуктивных технологий с лабораторией экстракорпорального оплодотворения и консультативно-диагностическое отделение, рассчитанное на двести пациенток за смену.

Для работы в перинатальном центре проведена подготовка квалифицированных кадров, в нем будут работать 87 лучших специалистов области. Челябинские медики прошли стажировку в федеральных медицинских организациях Москвы и Екатеринбурга. Врачи и медсестры прошли переподготовку, тематическое усовершенствование, курсы повышения квалификации, обучались на базе симуляционных центров. Все врачи будущего перинатального центра неоднократно принимали участие в конгрессах, семинарах, образовательных форумах, в том числе за рубежом.