Детей ждут за городом

20.07.2007 Автор: Елена ИЛЬИНА
#

В оздоровительных лагерях Южного Урала много свободных мест.

Это выяснилось в результате проверки мест детского отдыха депутатами Челябинской городской Думы. Как сообщил «Полит74» председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению Алексей Севастьянов, вчера законодатели побывали в трех лагерях, расположенных в Еткульском районе на берегу озера Шеломенцево: муниципальной «Березке», лагере школы-интерната № 9 и лагере радиозавода «Полет».

Депутаты посмотрели, как отдыхают дети, качество питания в лагерях оценили как высокое и отметили, что штаты в полной мере укомплектованы педагогами.

Проблема состоит в недостатке финансирования, в частности, муниципального лагеря. Кроме того, законодатели считают, что детским лагерям необходимо выделять дополнительные гранты на специализацию – экологическую, спортивную и т.д. Есть и сложности в оформлении права собственности на землю. По мнению законодателей, муниципалитет должен иметь приоритет на выкуп лагеря в случае, если предприятие его продает.

Городскими властями была проделана огромная работа по подготовке детских лагерей к летнему сезону. Однако на сто процентов места отдыха не заполнены. Возможно, это связано с тем, что раньше брать путевки для детей могли также бабушки и дедушки, а сейчас такое право имеют только родители. Однако время отдохнуть еще есть. Путевка стоит семь тысяч рублей, бюджетникам шесть тысяч компенсируется.