«Компас» придет на помощь

19.07.2007 16:06 Автор: Мила САМАРИНА
#

Сегодня в Челябинске открыли уникальный городской профилактический центр психологической помощи наркозависимым и ВИЧ-инфицированным «Компас».

Это первое в стране муниципальное учреждение, объединившее опыт всех ведомств по профилактике наркомании и инфекций, передающихся половым путем, включая ВИЧ, а также психологической поддержке и реабилитации людей, живущих с ВИЧ-инфекцией. Подобные центры зародились и успешно работают на Западе, но в России опыт переняли пока лишь единичные частные клиники. Бесплатных же муниципальных учреждений, где бы наркозависимые и ВИЧ-инфицированные могли бы пройти полный комплекс психологической реабилитации, кроме «Компаса», нет. 

В центре будут работать профессиональные психологи и специалисты в области профилактики ВИЧ-инфекции, а также многочисленные волонтеры, в том числе бывшие наркоманы. По словам директора центра Сергея Авдеева, практически все специалисты учреждения имеют за плечами большой опыт работы с наркоманами и ВИЧ-инфицированными молодыми людьми и знают, как им помочь.

- Проблема наркозависимости в большей степени не физическая, а психологическая, - считает Сергей Александрович. – В больницах же прежде всего лечат тело, но не душу. Избавившись от физических страданий, наркоман рано или поздно снова садится на иглу. Задача нашего центра – помочь излечиться психологически. Только тогда можно добиться положительного успеха. Что касается ВИЧ-инфицированных, то им тоже приходится нелегко. Специалисты нашего центра помогут им адаптироваться в современном мире и чувствовать себя полноценными членами общества.

Еще одно серьезное направление работы «Компаса» - профилактика наркомании и инфекций, передающихся половым путем. Планируется, что в центре будут проходить семинары и тренинги для школьников и студентов. Волонтеры будут пропагандировать здоровый образ жизни в тех местах, где обычно собираются наркоманы. Уже готовы соответствующие брошюры, плакаты и программы.

А в сентябре в Центре откроется отделение кризисной помощи, куда наркоманы смогут прийти в трудный момент своей жизни «отдышаться»: переночевать, покушать, принять душ. Отделение кризисной помощи будет работать круглосуточно.

На открытии центра побывал глава Челябинска Михаил Юревич. Он отметил, что подобное учреждение необходимо городу, поскольку наш регион входит в число самых неблагополучных по распространению наркомании и ВИЧ-инфекции в России. Мы занимаем 7-е место по распространению инфекции. В настоящее время в Челябинске зарегистрировано более 10 тысяч ВИЧ-инфицированных, из которых 85% употребляют наркотики внутривенно. По неофициальным же оценкам экспертов, внутривенных наркоманов в столице Южного Урала минимум в пять раз больше. Все они моложе 30 лет.