Выбросы бензапирена снизят

19.07.2007 09:00 Автор: Лариса БЕРЕЗИНА
#

Челябинский электродный завод прокомментировал обстановку по обеспечению природоохранной деятельности.

Вчера агентство «Полит74» сообщило о результатах прокурорской проверки в ОАО «Челябинский электродный завод». Были возбуждены два административных дела по статьям 8.1 «Несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий» и 8.21 «Выброс вредных веществ в атмосферный воздух» КоАП РФ, внесено представление руководству, подготовлено исковое заявление в суд.

По данным областной прокуратуры, предприятие в процессе хозяйственной деятельности, связанной с непрерывным выбросом в атмосферу загрязняющих веществ, не выполняет экологических требований по качеству окружающей среды и соблюдению установленных нормативов выбросов опасного химического вещества – бензапирена.

В конце прошлого года и в первом полугодии нынешнего заводом не планировались и не проводились природоохранные мероприятия по недопущению превышения определённых нормативов выброса в атмосферный воздух бензапирена и систематически превышались лимиты выброса загрязняющих веществ в атмосферу.

Как сообщил агентству заместитель главного инженера по промышленной безопасности и экологии завода Антон Бедняк, на заводе существует 110 источников выбросов. В ходе недавней проверки только у одного из них было зафиксировано превышение предельно допустимых норм выбросов бензопирена на 1,5 грамма в час.

На заводе разработана программа по поэтапному снижению выбросов вредных веществ на 2007-2010 годы. Она утверждена постановлением губернатора области «Об установлении для ОАО «ЧЭЗ» сроков поэтапного достижения выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух» от 26 июня 2007 года.

На природоохранные мероприятия предприятие планирует израсходовать 30 миллионов рублей. Деньги пойдут на ввод в эксплуатацию специальной установки, сокращающей выбросы бензапирена в 100 раз, и проведение экологической сертификации по международному стандарту ISO 14001.