Оппозиционер Валерий Усков арестован за вымогательство

11.08.2016 15:36 Автор: Служба информации Оппозиционер Валерий Усков арестован за вымогательство

Сегодня, 11 августа, по решению челябинского областного суда оппозиционер из Златоуста Валерий Усков арестован. Он пробудет под стражей до 9 октября, сообщает агентство «URA.Ru».

Как ранее сообщало агентство Полит74, лидера общественного движения «Люди из стали» подозревают в вымогательстве денег у кандидата в депутаты Госдумы Олега Колесникова. Валерий Усков был задержан в одной из кофеен в центре Челябинска. Он встречался в этом заведении с представителем избирательного штаба Олега Колесникова. На выходе из кофейни Ускова задержали оперативники ФСБ и областного ГУВД. Против общественника возбуждено уголовное дело за вымогательство в крупном размере.

Речь идет о сумме в один миллион рублей, которые, по версии Ускова, он получил за информационное сопровождение избирательной кампании Олега Колесникова в газете «Правда города Златоуста». Усков является учредителем и редактором этого издания. Напомним, Олег Колесников баллотируется в Госдуму по Златоустовскому округу. «Правда города Златоуста» ведет агрессивную кампанию против ряда кандидатов.

Валерий Усков был судим за хранение оружия, самостоятельно выдвигался в депутаты Госдумы, но не собрал подписи. Тогда он зарегистрировался кандидатом в депутаты Злоказовского сельского поселения, поэтому вопрос о его аресте рассматривался на уровне областного суда. Усков просил отпустить его под подписку о невыезде или избрать мерой пресечения домашний арест, но его прошение было отклонено.