В челябинском озере обнаружен кишечный вирус

11.08.2016 13:11 Автор: Служба информации В челябинском озере обнаружен кишечный вирус

Региональный Роспотребнадзор рекомендуют населению не купаться в озере Смолино. Проверка, проведенная специалистами, показала наличие в воде вируса, вызывающего острую кишечную инфекцию у людей, сообщает пресс-служба ведомства.

Мониторинг семи рекрационных зон водоемов в местах массового купания проводится регулярно. Только за это лето специалисты трижды брали проьы воды. Причем перед началом купального сезона проводилось полное исследование более чем по тридцати показателям. Во время второй проверки, в июле 2016 года, лаборатория показала некоторые отклонения в Шершневском водохранилище, первом озере и озере Смолино. Повторная проверка воды в озере Смолино показала наличие в ней вирусного загрязнения, которое при купании может вызывать у людей острую кишечную инфекцию. В связи с этим Роспотребнадзор порекомендовал жителям избегать купания в озере Смолино на территории одноименного поселка. На берегах силами мэрии должны быть установлены запрещающие знаки.

В пресс-службе администрации Челябинска комментариев по сложившейся ситуации получить не удалось. Соответствующих официальных бумаг от Роспотребнадзора в мэрию пока не поступало. Но, корреспондента Полит74 заверили, что в случае опасности, подтвержденной официальным обращением надзорного ведомства, на берегу озера Смолино будут установлены аншлаги. А вот смогут ли они остановить от купания местных жителей – неизвестно, в настоящее время в Челябинске установилась аномальная жара.

Стоит отметить, что по данным того же Роспотребнадзора, пока в Челябинске нет увеличения количества заболевших острыми кишечными инфекциями. За 7 месяцев в столице Южного Урала зарегистрировано 5,5 тысяч заболеваний, что соответствует многолетнему уровню. Нет и подтверждения тому, что те, кто подхватил кишечный вирус текущим летом, заразились им при купании.